Affichage »« Droits »« Paypal »« Galette »«
Ancien site Association de défense des droits des militaires
-->

INSTRUCTION N° 554479/DEF/RH-AT/PRH/LEG relative aux temps de commandement, temps de responsabilité, temps de commandement d’officier supérieur et temps de troupe.

Article publié le 25 juin 2013

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES DE L’ARMÉE DE TERRE : bureau « politique desressources humaines ». INSTRUCTION N° 554479/DEF/RH-AT/PRH/LEG relative aux temps de commandement, temps de responsabilité, temps de commandement d’officier supérieur et temps de troupe. Du 7 mai 2013 NOR D E F T 1 3 5 0 7 2 4 J Références : Code […]

Vous êtes adhérent ou abonné à nos archives ?
Accédez immédiatement à cet article archivé, en vous identifiant ci-dessous :
Vous n'avez pas encore de compte ? Cliquez sur ce lien.

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES DE L’ARMÉE DE TERRE : bureau « politique desressources humaines ».

INSTRUCTION N° 554479/DEF/RH-AT/PRH/LEG relative aux temps de commandement, temps de responsabilité, temps de commandement d’officier supérieur et temps de troupe.

Du 7 mai 2013

NOR D E F T 1 3 5 0 7 2 4 J

Références :

Code de la défense – Partie réglementaire, IV – Le personnel militaire, notamment son article D. 4131-5.

Décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 (JO n° 216 du 16 septembre 2008, texte n° 22 ; signalé au BOC 40/2008 ; BOEM 311-0.2.1, 313.2.2, 814.2.3.2.1) modifié.

Pièce(s) Jointe(s) : Deux annexes.

Textes abrogés :

Instruction n° 5396/DEF/PMAT/EG/B du 26 juillet 1977 (BOC, p. 2624 ; BOEM 313.2.3) modifiée.

Circulaire n° 1122/DEF/PMAT/EG/B du 22 mai 2000 (BOC, 2000, p. 2497 ; BOEM 313.2.3).

Classement dans l’édition méthodique : BOEM 313.2.3

Référence de publication : BOC N°27 du 21 juin 2013, texte 7.

Préambule.

La présente instruction a pour objet de définir les emplois comptant pour temps de commandement, temps de responsabilité, temps de commandement officier supérieur ou temps de troupe, notamment au regard des règles d’avancement des officiers des armes de l’armée de terre telles que déterminées par l’article 30. du décret n° 2008-940 du 8 septembre 2008 modifié.

Les commentaires sont fermés.