Affichage »« Droits »« Paypal »« Galette »«
Ancien site Association de défense des droits des militaires
-->

Autorité parentale. Protection de l’enfance : visite de l’enfant par ses parents en présence d’un tiers, que dit le décret ?

Article publié le 7 décembre 2017

Publié le 22 novembre 2017 – Direction de l’information légale et administrative (Premier ministre) Dans le cadre du renforcement de la protection des enfants, le juge des enfants peut ordonner que le droit de visite du parent soit exercé en présence d’un tiers professionnel (éducateur spécialisé en protection de l’enfance, par exemple). C’est ce que […]

Vous êtes adhérent ou abonné à nos archives ?
Accédez immédiatement à cet article archivé, en vous identifiant ci-dessous :
Vous n'avez pas encore de compte ? Cliquez sur ce lien.

Publié le 22 novembre 2017 – Direction de l’information légale et administrative (Premier ministre)

Dans le cadre du renforcement de la protection des enfants, le juge des enfants peut ordonner que le droit de visite du parent soit exercé en présence d’un tiers professionnel (éducateur spécialisé en protection de l’enfance, par exemple). C’est ce que précise un décret du 15 novembre 2017 relatif aux modalités d’organisation de la visite en présence d’un tiers prévue à l’article 375-7 du code civil.

En savoir plus sur  en cliquant [ICI]

Les commentaires sont fermés.