Affichage »« Droits »« Paypal »« Galette »«
Ancien site Association de défense des droits des militaires
-->

Recrutement: changements d’armée ou de corps; dispositions générales (Partie réglementaire)

Article publié le 1 octobre 2010

Dispositions générales Article R4133-1 En savoir plus sur cet article… Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V) Les dispositions du présent chapitre sont applicables à l’ensemble des militaires mentionnés à l’article L. 4111-2. Toutefois, elles ne sont pas applicables aux intégrations dans les corps de militaires infirmiers et techniciens des hôpitaux […]

Vous êtes adhérent ou abonné à nos archives ?
Accédez immédiatement à cet article archivé, en vous identifiant ci-dessous :
Vous n'avez pas encore de compte ? Cliquez sur ce lien.

Dispositions générales

Article R4133-1 En savoir plus sur cet article Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Les dispositions du présent chapitre sont applicables à l’ensemble des militaires mentionnés à l’article L. 4111-2.
Toutefois, elles ne sont pas applicables aux intégrations dans les corps de militaires infirmiers et techniciens des hôpitaux des armées réalisées en application des articles 13 et 14 du décret n° 2002-1490 du 20 décembre 2002 fixant le statut des militaires infirmiers et techniciens des hôpitaux des armées.

Article R4133-2 En savoir plus sur cet article… Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Les militaires changeant d’armée, de formation rattachée ou de corps conservent le bénéfice des temps de commandement, de responsabilité, de troupe ou de service à la mer effectués. Ils prennent rang, avec leur grade et leur ancienneté de grade, après les militaires de même grade et de même ancienneté de grade du corps de l’armée ou de la formation rattachée d’accueil.
Lorsqu’ils sont inscrits au tableau d’avancement de leur corps d’origine, ils sont promus après les militaires de même ancienneté de grade du corps de l’armée ou de la formation rattachée d’accueil inscrits au tableau d’avancement pour le même grade.

Article R4133-3 En savoir plus sur cet article… Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Les mesures décidées en application du présent chapitre ne peuvent entraîner :
1° L’admission dans un corps en extinction ;
2° L’admission d’office dans un corps dont les limites d’âge sont plus basses que celles du corps d’origine ;
3° Le changement de corps d’un militaire qui, à la date de prise d’effet de cette mesure, aurait dépassé la limite d’ancienneté de grade fixée par les statuts particuliers du corps d’origine ou du corps d’accueil pour accéder au grade supérieur.

Article R4133-4 En savoir plus sur cet article… Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Le militaire de carrière ou le militaire servant en vertu d’un contrat classé dans le personnel navigant peut être admis, dans les conditions fixées aux articles R. 4133-5 à R. 4133-9 :
1° Sur sa demande ou d’office, dans un autre corps de l’armée ou de la formation rattachée à laquelle il appartient. Il peut être admis dans ce nouveau corps soit en tant que personnel non navigant, soit en tant que personnel navigant ;
2° Sur sa demande, dans une armée ou formation rattachée autre que celle à laquelle il appartient. Au sein de cette autre armée ou formation rattachée, l’intéressé peut demander à être admis soit en tant que personnel non navigant, soit en tant que personnel navigant s’il remplit les conditions de classement dans le personnel navigant de l’armée ou de la formation rattachée considérée.

 

Les commentaires sont fermés.