Affichage »« Droits »« Paypal »« Galette »«
Ancien site Association de défense des droits des militaires
-->

Positions statutaires: Détachement (Partie réglementaire)

Article publié le 1 octobre 2010

Détachement   Article R4138-34 En savoir plus sur cet article… Modifié par Décret n°2009-1720 du 30 décembre 2009 – art. 32 I.-Le militaire qui est nommé membre du Gouvernement ou appelé à exercer une fonction publique élective dans une assemblée parlementaire ou dans les organes délibérants des collectivités territoriales est placé de droit en détachement […]

Vous êtes adhérent ou abonné à nos archives ?
Accédez immédiatement à cet article archivé, en vous identifiant ci-dessous :
Vous n'avez pas encore de compte ? Cliquez sur ce lien.

Détachement

 

Article R4138-34 En savoir plus sur cet article Modifié par Décret n°2009-1720 du 30 décembre 2009 – art. 32

I.-Le militaire qui est nommé membre du Gouvernement ou appelé à exercer une fonction publique élective dans une assemblée parlementaire ou dans les organes délibérants des collectivités territoriales est placé de droit en détachement pendant la durée de sa fonction.

Dans cette position, les restrictions à l’exercice des droits civils et politiques prévues par les dispositions des articles L. 4121-1 à L. 4121-5 ne lui sont pas applicables.

La mise en détachement est prononcée par arrêté du ministre de la défense, ou du ministre de l’intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale, précisant la nature et la durée des fonctions.

II. – La nomination dans un des emplois mentionnés à l’article 1er du décret du 24 juillet 1985 susvisé fixant les emplois supérieurs pour lesquels la nomination est laissée à la décision du Gouvernement emporte détachement dans l’emploi correspondant. Le détachement prend effet à la date d’effet de la nomination, ou à la date de l’installation dans l’emploi si celle-ci est postérieure à la première.

Article R4138-35 En savoir plus sur cet article… Modifié par Décret n°2009-1720 du 30 décembre 2009 – art. 33

Le militaire peut être placé en détachement :
1° Auprès d’une administration, d’un établissement public de l’Etat dans un emploi conduisant à pension du code des pensions civiles et militaires de retraite ;
2° Auprès d’une administration, d’un établissement public, d’une entreprise publique, d’un groupement d’intérêt public, d’une société nationale ou d’économie mixte dont l’Etat détient la majorité du capital, dans un emploi ne conduisant pas à pension du code des pensions civiles et militaires de retraite ;
3° Auprès d’une collectivité territoriale ou d’un établissement public autre que national ;
4° Auprès d’une entreprise ou d’un organisme privé d’intérêt général ou de caractère associatif assurant des missions d’intérêt général ;
5° Auprès d’Etats étrangers, d’une organisation internationale intergouvernementale ou d’un organisme d’intérêt général à caractère international pour remplir une mission d’intérêt public. Le détachement auprès d’un organisme d’intérêt général à caractère international ne peut intervenir que dans les conditions prévues par une convention préalablement passée entre le ministre de la défense, ou le ministre de l’intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale, l’autorité de tutelle de l’organisme d’accueil et le ministre des affaires étrangères. Cette convention, examinée par l’autorité chargée du contrôle financier, dans les conditions prévues par le décret n° 2005-54 du 27 janvier 2005 relatif au contrôle financier au sein des administrations de l’Etat, définit la nature et le niveau des activités confiées au militaire, ses conditions d’emploi et de rémunération, les modalités d’appel de retenues pour pension ainsi que les modalités du contrôle et de l’évaluation desdites activités ;
6° Auprès d’une entreprise privée ou d’un organisme privé pour y exécuter des travaux de recherche d’intérêt national entrant dans le cadre fixé par le comité interministériel de la recherche scientifique et technique, ou pour assurer le développement, dans le domaine industriel et commercial, de recherches de même nature ;
7° Pour l’accomplissement d’un stage ou d’une période de scolarité préalable à la titularisation dans un emploi permanent de l’Etat, d’une collectivité territoriale ou d’un établissement public à caractère administratif dépendant de l’Etat ou d’une telle collectivité ou pour suivre un cycle de préparation à un concours donnant accès à l’un de ces emplois.

Article R4138-36 En savoir plus sur cet article Modifié par Décret n°2009-1720 du 30 décembre 2009 – art. 34

La mise en détachement prévue à l’article R. 4138-35 est prononcée par arrêté du ministre de la défense, ou du ministre de l’intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale et, le cas échéant, du ministre intéressé, pour une durée maximale de cinq ans renouvelable, sur demande ou d’office. Cet arrêté précise la nature, la durée et le lieu d’exercice des fonctions.
Le détachement ne peut être prononcé d’office qu’après l’avis d’une commission, présidée par un officier général de l’armée ou de la formation rattachée à laquelle appartient le militaire intéressé et comprenant deux militaires si possible du même corps et d’un grade égal ou supérieur au sien.
Le président et les membres de la commission sont désignés par le ministre de la défense, ou du ministre de l’intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale.

Article R4138-37 En savoir plus sur cet article Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Sont réputées être des fonctions de même nature, au sens des dispositions de l’article R. 75 du code des pensions civiles et militaires de retraite, les fonctions exercées par le militaire placé en détachement au titre des dispositions du 1° au 6° de l’article R. 4138-35.

Article R4138-38 En savoir plus sur cet article Modifié par Décret n°2009-1720 du 30 décembre 2009 – art. 35

Le militaire en détachement dans les conditions prévues à l’article R. 4138-35 est soumis à l’ensemble des règles régissant la fonction qu’il exerce par l’effet de son détachement, notamment dans le domaine de la notation.
Le formulaire de notation du militaire en détachement ou, s’il n’est pas établi, un rapport sur la manière de servir, est transmis au ministre de la défense, ou au ministre de l’intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale.

Article R4138-39 En savoir plus sur cet article Modifié par Décret n°2009-1721 du 30 décembre 2009 – art. 2

Durant le détachement prévu par les dispositions des articles L. 4139-1 à L. 4139-3, et en cas de détachement d’office, le militaire reçoit de l’administration d’accueil le traitement indiciaire, les indemnités de résidence et à caractère familial et, le cas échéant, les primes et indemnités attachées au nouvel emploi.

Dans le cas où la rémunération perçue par le militaire dans son nouvel emploi est inférieure à celle qu’il aurait perçue s’il était resté en position d’activité au sein des forces armées, le militaire reçoit, du ministère de la défense, ou du ministère de l’intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale, une indemnité compensatrice égale à la différence entre, d’une part, la solde indiciaire brute, l’indemnité de résidence, le supplément familial de solde, l’indemnité pour charges militaires et les primes et indemnités liées à la qualification qu’il aurait perçus s’il était resté en position d’activité, et, d’autre part, le traitement indiciaire brut, les indemnités de résidence et à caractère familial, et les primes et indemnités attachées au nouvel emploi.

Article R4138-40 En savoir plus sur cet article Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Le militaire placé en détachement dans les conditions prévues à l’article R. 4138-35 peut, sans modification de sa position statutaire, être appelé à effectuer des périodes d’exercice ou des épreuves de contrôle de l’entraînement aérien.

Article R4138-41 En savoir plus sur cet article… Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

La retenue pour pension d’un militaire, détaché dans un emploi conduisant à pension du régime de retraite relevant du code des pensions civiles et militaires de retraite ou du régime de retraite de la Caisse nationale de retraites des agents des collectivités locales, est calculée conformément aux dispositions de l’article 45 bis de la loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique de l’Etat.
Le militaire en détachement ne peut, sauf dans le cas où le détachement a été prononcé pour exercer une fonction dans une administration ou un organisme implanté sur le territoire d’un Etat étranger, ou auprès d’organismes internationaux, ou pour exercer une fonction publique élective, être affilié au régime de retraite dont relève la fonction ni acquérir, à ce titre, des droits quelconques à pension ou à allocation.
Les conditions particulières dans lesquelles s’exercent les droits à pension du militaire sont fixées par le code des pensions civiles et militaires de retraite.

Article R4138-42 En savoir plus sur cet article… Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Sauf accord international contraire, le détachement d’un militaire dans une administration ou un organisme implanté sur le territoire d’un Etat étranger ou auprès d’un organisme international n’implique pas obligatoirement l’affiliation de l’intéressé, pendant la période de détachement, au code des pensions civiles et militaires de retraite.
L’intéressé peut demander, même s’il est affilié au régime de retraite dont relève la fonction de détachement, à cotiser au régime du code des pensions civiles et militaires de retraite. Dans ce cas, le montant de la pension acquise au titre de ce dernier, ajouté au montant de la pension éventuellement acquise au titre des services accomplis en détachement, ne peut être supérieur à la pension qu’il aurait acquise en l’absence de détachement. La pension du code des pensions civiles et militaires de retraite est, le cas échéant, réduite à concurrence du montant de la pension acquise lors de ce détachement.

Article R4138-43 En savoir plus sur cet article Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Le militaire supporte, dans les cas et conditions prévus par la réglementation en vigueur, la retenue prévue à l’article L. 61 du code des pensions civiles et militaires de retraite sur la solde afférente à son grade et à son échelon dans l’administration dont il est détaché.

Article R4138-44 En savoir plus sur cet article Modifié par Décret n°2009-1720 du 30 décembre 2009 – art. 36

A l’expiration du détachement, le militaire est réintégré dans son corps d’origine par arrêté du ministre de la défense, ou du ministre de l’intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale.

 

Les commentaires sont fermés.