Affichage »« Droits »« Paypal »« Galette »«
Ancien site Association de défense des droits des militaires
-->

Positions statutaires: Hors cadre (Partie réglementaire)

Article publié le 1 octobre 2010

Hors cadres   Article R4138-45 En savoir plus sur cet article… Modifié par Décret n°2009-1720 du 30 décembre 2009 – art. 37 Le militaire de carrière en détachement remplissant les conditions prévues à l’article L. 4138-10 peut, sur demande, être placé, par arrêté du ministre de la défense, ou du ministre de l’intérieur pour les […]

Vous êtes adhérent ou abonné à nos archives ?
Accédez immédiatement à cet article archivé, en vous identifiant ci-dessous :
Vous n'avez pas encore de compte ? Cliquez sur ce lien.

Hors cadres

 

Article R4138-45 En savoir plus sur cet article Modifié par Décret n°2009-1720 du 30 décembre 2009 – art. 37

Le militaire de carrière en détachement remplissant les conditions prévues à l’article L. 4138-10 peut, sur demande, être placé, par arrêté du ministre de la défense, ou du ministre de l’intérieur pour les militaires de la gendarmerie nationale, en position hors cadres pour continuer à servir dans l’administration, l’entreprise ou l’organisme dans lequel il exerce ses fonctions.
Dans cette position, il n’est plus régi par les dispositions du livre Ier de la partie 4 législative du présent code, sous réserve des dispositions relatives à la démission prévues à l’article L. 4139-13.

Article R4138-46 En savoir plus sur cet article Créé par Décret n°2008-392 du 23 avril 2008 – art. (V)

Le militaire de carrière en position de hors cadres peut être réintégré sur sa demande dans son corps d’origine. Dans ce cas, il est à nouveau inscrit sur la liste d’ancienneté, à une place qui tient compte de la déduction du temps passé dans cette position.
Lorsqu’il ne peut prétendre à pension au titre du régime de retraite auquel il a été affilié pendant sa mise hors cadres, il peut, dans les trois mois suivant sa réintégration, solliciter, au titre du code des pensions civiles et militaires de retraite, la prise en compte de la période considérée, sous réserve du versement :
1° Par l’intéressé, de la retenue prévue à l’article L. 61 du code des pensions civiles et militaires de retraite correspondant à ladite période, calculée sur la solde attachée au grade qu’il détient ;
2° Par la collectivité ou l’organisme auprès duquel il a été placé en position hors cadres, de la contribution exigée dans les conditions prévues à l’article L. 4138-8.

 

Les commentaires sont fermés.